Влияние приработки двигателя на долговечность (часть 5)
Долговечность

 

Опыт Горьковского автомобильного завода в совокупности с анализом литературных данных дает воз­можность еде тать следующие обобщения:

  1. При кратковременной заводской обкатке двигате­лей завершается первый технологический этап подготов­ки двигателя к восприятию эксплуатационных нагрузок (осуществляется основная микрогеометрическая прира­ботка поверхностей трения деталей). Дальнейшее изменение микрогеометрии происходит в процессе макрогеометрической приработки при эксплуатации двигателя на автомобиле.
  2. Продолжительность заводской обкатки можно со­кратить интенсификацией процесса приработки. Условия, предотвращающие возникновение дефектов приработки, сводятся к постепенному повышению скоростей и нагру-жеиию поверхностей трения деталей при необходимом количестве смазки с момента пуска двигателя. От хими­ческих свойств и вязкости применяемых масел в значи­тельной мере зависит качество приработки.
  3. Выбор методов, режимов и продолжительности обкатки двигателей при обеспечении надлежащей прира­ботки сопряжений диктуется условием данного автомо­бильного предприятия и характеризует масштабы и тех­нологическую культуру производства.

Вторым эксплуатационным этапом подготовки двига­теля !к восприятию рабочих нагрузок является макро-геометрнческая приработка его деталей и сопряжений. Этот этап занимает значительно больший промежуток времени и оказывает более ощутимое влияние на после­дующую долговечность двигателя. Он исчисляется про­должительностью работы двигателя на стенде от 50 до 100 ч или на автомобиле 3—5 тыс. км пробега. Стоть значительный разброс сроков полной приработки связан с технологическими особенностями производства данной модели двигателя и, разумеется, с режимами его стендо­вой и дорожной обкатки.


Newer news items:
Older news items:

 

РЕКЛАМА

Новое на сайте