Влияние исходной макрогеометрии поверхностей трения (часть 6) |
Долговечность
|
-
Коренные шейки при стендовых испытаниях двигателей в большинстве случаев изнашиваются по образующей сравнительно равномерно в зависимости от исходной непрямолинейности их формы. При больших значениях износа, имевших место главным образом после длительных дорожных испытаний, характер макропрофилограмм непрямолинейностн шеек сравнительно с исходными претерпевает значительные изменения.
-
На поверхности большинства замеренных шеек коленчатых валов всех двигателей как после стендовых, так и после дорожных испытаний возникают выступы в средней части шеек, в зоне, противолежащей масляным канавкам во .вкладышах. Такие выступы появляются из-за отсутствия в этой зоне непосредственного контакта между сопряженными поверхностями деталей. Износ шеек по образующей имеет наибольшее значение по обеим сторонам от этих выступов, что объясняется отбрасыванием масляной канавкой продуктов износа и попаданием их в примыкающие зоны.
При измерениях распределительных валов запись макропрофилограмм производилась как по иекруглосги, так и по непрямолинейностн формы для всех опорных шеек. Исследованиями установлено следующее:
Newer news items:
Older news items:
|